Herzlich willkommen

Neuigkeiten

21. Oltner Cup22. und 23. Februar 2020

Am diesjährigen Turnier in Olten hatten wir wieder erfolgreiche Spieler.
Fotos der Siegerehrungen.

Herreneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher

Herrendoppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Samuel Leu und Dominic Bucher

Dameneinzel Stärkeklasse 1
2. Rang - Nicole Schneiter

Damendoppel Stärkeklasse 2
2. Rang - Michelle Trachsel und Chantal Trachsel

Freiburger Meisterschaften3. bis 5. Januar 2020

Zum Jahresbeginn fanden in Bulle, die Freiburger Meisterschaften statt.
Wir konnten wieder in vielen Kategorien einen oder mehrere Plätze auf dem Podest belegen.

Damendoppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Rahel Balmer und Nicole Schneiter
3. Rang - Nadija Akmadzic und Aline Nideröst
3. Rang - Lara Kaltenrieder und Yael Vogel

Mixed Doppel Stärkeklasse 3
1. Rang - Rahel Balmer und Sven Forster

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Aline Nideröst und Samuel Leu

Herrendoppel U17
1. Rang - Nils Schneider und Fionn Fallah (BC Murten)

Herrendoppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Simon Johner und Sandro Krebs

Dameneinzel Stärkeklasse 2
2. Rang - Nadija Akmadzic

Dameneinzel Stärkeklasse 1
3. Rang - Nicole Schneiter

Herreneinzel U15
3. Rang - Nils Schneider

Freiburger Meisterschaft 2020

Sand Cup 20197. Dezember 2019

In Schüpfen konnten wir wieder das Treppchen besetzen.

Herrendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Dominic Bucher und Samuel Leu

Damendoppel Stärkeklasse 2
2. Rang - Rahel Balmer und Lara Kaltenrieder
3. Rang - Sandra Lehmann und Ursula Leuenberger

Damendoppel SK2


Mixed Doppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Rahel Balmer und Samuel Leu

Mixed Doppel SK2

21. 3-Seen-Turnier14./15. September 2019

Das 3-Seen-Turnier ist bereits wieder vorbei. Hier die Resultate unserer Spieler.
Fotos der Siegerehrungen.

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
2. Rang - Yael Vogel und Cedric Haller (BC Gebenstorf)

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
2. Rang - Sandra Lehmann und Samuel Leu

Mixed Doppel Stärkeklasse 3
2. Rang - Chantal Trachsel (BC Murten) und Simon Gross

Damendoppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Rahel Balmer und Nicole Schneiter

Dameneinzel Stärkeklasse 2
3. Rang - Yael Vogel

Dameneinzel Stärkeklasse 3
3. Rang - Nadija Akmadzic

Circuit Junior Fribourgeois 2018/2019 - Masters18. Mai 2019

Unsere Junioren am diesjährigen Freiburger Masters in Romont.

Dameneinzel U13
1. Rang - Selina Kaltenrieder

Dameneinzel U15
2. Rang - Carole Huguenot

Herreneinzel U13
2. Rang - Nils Schneider

Dameneinzel U19
3. Rang - Lara Kaltenrieder

Dameneinzel U13 Dameneinzel U15
Herreneinzel U13 Dameneinzel U19

13. Walser Cup4. Mai 2019

Erfolgreich im entfernten Obersiggenthal waren,

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Aline Nideröst und Samuel Leu

Damendoppel Stärkeklasse 2
2. Rang - Nadija Akmadzic und Yael Vogel

Damendoppel SK2

Bäre Cup 201927./28. April 2019

In Bern konnten wir beide Dameneinzel Treppchen besteigen.

Dameneinzel Stärkeklasse 1
3. Rang - Nicole Schneiter

Dameneinzel SK1


Dameneinzel Stärkeklasse 2
2. Rang - Nadija Akmadzic

Dameneinzel SK2


Damendoppel Stärkeklasse 2
4. Rang - Sandra Lehmann und Nadija Akmadzic

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
4. Rang - Aline Nideröst und Samuel Leu

8. Hünenberger Heinrich Cup30./31. März 2019

Unsere 4 Podestplätze in Hünenberg.

Damendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Aline Nideröst und Yael Vogel

Damendoppel SK1


Mixed Doppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Aline Nideröst und Samuel Leu
3. Rang - Yael Vogel und Luc Capus (BC Olten)

Dameneinzel Stärkeklasse 2
3. Rang - Nadija Akmadzic

8. Watch-Cup9./10. März 2019

Unsere Erfolge am diesjährigen Watch-Cup in Biel.

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Aline Nideröst und Samuel Leu

Damendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Vanessa Pellet und Nicole Schneiter

Damendoppel Stärkeklasse 2
2. Rang - Aline Nideröst und Yael Vogel

24. Berner Oberländer Badminton Cup2. März 2019

Unsere Resultate in Spiez.

Damendoppel
1. Rang - Vanessa Pellet und Nicole Schneiter

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
2. Rang - Nicole Schneiter und Samuel Leu

20. Oltner Cup16. Februar 2019

Unser Podestplatz in Olten.

Damendoppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Nadija Akmadzic und Rahel Balmer

Freiburger Meisterschaften4. bis 6. Januar 2019

Zum Jahresbeginn in Bulle waren einige unserer Spieler erfolgreich.

Dameneinzel Stärkeklasse 2
2. Rang - Nadija Akmadzic

Dameneinzel - U17
3. Rang - Selina Kaltenrieder

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Vanessa Pellet und Simon Johner

Herrendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Samuel Leu und Dominic Bucher

Dameneinzel SK2 Herreneinzel SK2
Mixed Doppel SK2 Damendoppel SK1

12. Sand Cup8./9. Dezember 2018

Am Turnier in Schüpfen konnten wir wieder einige Podestplätze erobern.

Dameneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Nicole Schneiter

Mixed Doppel Stärkeklasse 3
2. Rang - Rahel Balmer und Sven Forster

Damendoppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Rahel Balmer und Lara Kaltenrieder

Fotos gibt es hier.

Championnat Neuchâtelois27./28. Oktober 2018

Unsere Platzierungen in Neuenburg.

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Nicole Schneiter und Simon Kramer

Dameneinzel Stärkeklasse 1
2. Rang - Nicole Schneiter

2. Thun Cup20. Oktober 2018

Unsere erfolgreichen Teilnehmer in Thun.

Herrendoppel
1. Rang - Dominic Bucher und Samuel Leu

Damendoppel
2. Rang - Nadija Akmadzic und Nicole Schneiter

20. 3-Seen-Turnier 201815./16. September 2018


Damen Doppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Rahel Balmer und Nicole Schneiter

Knapp das Podest verpasst mit zwei 4. Rängen haben wir im

Dameneinzel Stärkeklasse 1
4. Rang - Nicole Schneiter

Mixed Doppel Stärkeklasse 3
4. Rang - Rahel Balmer und Sven Forster

Circuit juniors fribourgeois 2017 / 2018 – Etape de Bulle 1*30. April 2018


Herreneinzel U11
1. Rang - Nils Schneider

Dameneinzel U15
3. Rang - Lara Kaltenrieder

Senioren Schweizermeisterschaften 201821./22. April 2018

In Bern hat unser einziger Teilnehmer auch gleich abgeräumt.

Herreneinzel Kategorie: HE S40 D
1. Rang - Joon Ki Choi

Bärecup 20187./8. April 2018


Dameneinzel Stärkeklasse 1
2. Rang - Nicole Schneider

Damendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Vanessa Pellet und Mélanie Andri (BC Schmitten)

7. Hünenberger Heinrichcup24./25. März 2018

In Hünenberg reichte es leider nur für einen Podestplatz.

Dameneinzel Stärkeklasse 2
3. Rang - Nadija Akmadzic

Damendoppel Stärkeklasse 1
4. Rang - Aline Nideröst und Vanessa Pellet

Circuit juniors fribourgeois 2017 / 2018 – Etape de Gurmels 1*3. März 2018

Die Junioren waren am Junioren Circuit in Gurmels wieder vorne mit dabei.

Herreneinzel U11
2. Rang - Nils Schneider

Dameneinzel U13
2. Rang - Selina Kaltenrieder

Dameneinzel U15
3. Rang - Carole Hueguenot und Lara Kaltenrieder

Dameneinzel U19
1. Rang - Nicole Schneiter
2. Rang - Rahel Balmer